Comunicados - 18 septiembre, 2020

LOS CRÍMENES IMPUNES; LA INDIGNACIÓN Y LA DENUNCIA CASTIGADAS

El 2 de septiembre el ejército paraguayo asesinó en la zona norte del Paraguay a María Carmen y Lilian Mariana Villalba, dos niñas argentinas de 11 años, hijas de militantes guerrilleros.

La fiscalía interviniente en el supuesto operativo en que las mataron ordenó enterrar inmediatamente sus cuerpos, en el marco de una maniobra de encubrimiento que todavía continúa. También, las autoridades paraguayas aseguraron que se trataba de adolescentes de unos 17 o 18 años.

Ante la reacción inmediata de los familiares y de la Gremial de Abogados y Abogadas de la Argentina, el 5 de septiembre (después de negarse a entregar los cuerpos a la familia) la fiscalía y el ejército las desenterraron y las llevaron a Asunción en medio de un gran operativo militar.

Allí, un médico forense confirmó lo que la opinión pública ya conocía y las autoridades negaban: eran niñas de 11 años.

La indignación que provocaron el crimen y el encubrimiento hizo que un grupo de jóvenes mujeres se manifestaran en repudio en pleno centro de Asunción. En ese lugar hicieron pintadas con aerosol denunciando a los responsables, exigiendo justicia, respeto a la vida de todos los niños y niñas. La consigna central expresaba lo que el gobierno había intentado ocultar: #eranniñas.

Inmediatamente, fogoneado por los medios de comunicación hegemónicos, un sector de la opinión pública que no se conmueve por el asesinato de niños, pero se escandaliza por la “falta de respeto” clamó por castigo. Los fiscales que legalizan y encubren crímenes como el de María y Lilian comenzaron la persecución de tres de las manifestantes. Dos de ella buscaron refugio en Argentina.

Una tercera, Paloma Chaparro, se presentó el 16 de septiembre ante la fiscalía y quedó inmediatamente detenida.

Presentó una declaración en la que, entre otras cosas, dice que lamenta que la acción que realizó haya servido para intentar desviar “la atención del tema importante que todos nos duele y que era el motivo de ese acto de protesta”.

Todos nos comprometemos a seguir luchando por el esclarecimiento del “tema importante”: queremos la verdad y el castigo para todos los niveles de responsabilidad del horrendo asesinato de las niñas.

Pero también nos solidarizamos decididamente con las jóvenes que, movidas por su indignación y por la vergüenza que provoca el repetido silencio de “la opinión pública” ante esta barbarie, realizaron un acto de repudio que, más allá del simbolismo dañado de los hipócritas, no tiene mayor relevancia ni comparación con el daño que la criminalidad estatal provoca.

INMEDIATA LIBERTAD PARA PALOMA CHAPARRO BASTA DE PERSECUCIÓN A SUS COMPAÑERAS

#EranNiñas #YoEstuveEnElPanteon #ProtestarNoEsDelito

Firman:

Mirta Acuña de Baravalle, cofundadora de Madres y Abuelas de Plaza de Mayo, (Arg) – Nora Morales de Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora (Arg). – Elia Espen, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora (Arg) – Gremial de Abogadas y Abogados de la República Argentina(Arg) – Coordinadora Barrial Resistencia (Arg) – Defensorías de Genero, Feminismo clasista por la autodefensa(Arg) – RESISTENCIA POPULAR(Arg) – Programa Radial Sueños POSIBLES – (Irene Antinori y Alfredo Grande) (Arg) – Organizacion TrinCHEra (España) – CASA “EL CARGOL” -TARRAGONA ESPAÑA – Red Eco Alternativo (Arg) – Partido Marxista Libertario – Bloque Piquetero Nacional (Arg) – Disidencias en Lucha y Disidencias en Lucha Zona Norte (Arg)-Furia Transfeminista (Arg) – la Campaña sin fronteras por la absolución de Higui (Arg) – Fuerza mestiza (Arg)- Asamblea Transfeminista Territorial de Sobrevivientes en Lucha (Arg) – Red Viva Formosa (Arg)- Red Viva Brandsen (Arg) – Red Viva Litoral (Arg)- Red Viva San Vicente (Arg) – Red Viva San Martin (Arg) – Las Dianas CONVOCATORIA SEGUNDA INDEPENDENCIA (Arg) – MUJERES LIBRES (Arg) – Casa Joven Diana Sacayan (Arg)- Partido Revolucionario de los Trabajadores PRT (Arg) – Pañuelos en Rebeldia (Arg) – Movimiento por el Agua y los Territorios-MAT (Chile) – Movimiento 138. Colectivo de resistencia cultural (Paraguay/Argentina) – Lesbianas Feministas Antirracistas Tierra y Territorio (Arg) – Colectiva Tinta Violeta (Venezuela) – Círculo cultural de Brujeres (Resistencia, Chaco) (Arg) – Red de Mujeres Chaco (Arg) – FOL(frente de organizaciones en lucha) Chaco (Arg) – Asamblea por la vida de Chilecito y Defensoras del agua del Famatina 💪🏽(Arg) – Grupo de Extensión Universitaria Impenetrable Chaqueño(Arg) – Facultad de Exactas UBA (Arg) – A.AFRO.CH (Arg) – Codelucha (Paraguay) – El Botánico No Se Toca (Paraguay) – Acción Grupal Antirrepresiva (Arg) – Frente Ni (Arg.) -Colectiva Ñeras (Fontana Chaco) – Red Artistas por La Tierra (Arg) – Agrupación ESPERANZA Revolucionaria y Socialista (Arg)- Zainuco (Arg) – PRT Alto Valle – Unión Feminista Centenario (Arg) – Empoderadas Resistiendo al Patriarcado (Arg) – Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas y Gremiales e H.I.J.O.S. en la Red por la Defensa de los Derechos Humanos de Salta (Arg) – Red de Medios(Arg) – OLP Resistir y Luchar (Arg) – Raúl Iñigo del programa de radio FÉNIX. OXIDARSE O RESISTIR (Arg) – Programa de radio FÉNIX, QUE VES. BUENOS AIRES (Arg) -Departamento de DDHH de los pueblos ATE Río Negro (Arg) – Escuela Popular de Psicologia Social (Arg) – CADHU (Centro de Abogades por los Derechos Humanos) – Comité por la liberación de prensas y presos políticos de pueblos originarios. Buenos Aires (Arg)– La Marx Argentina -(Arg)  AMUMRA – Asociación Civil de Derechos Humanos Mujeres Unidas Migrantes y Refugiadas en Argentina- Coordinadora Barrial “RESISTENCIA” (Arg)- FOGONEROS (Votamos Luchar)- Frente De Acción Revolucionaria (FAR)(Arg)- Redes De Apoyo A La Gremial de Abogados y Abogadas (Mar Del Plata, Chaco, Neuquén y Bariloche)(Arg)- Movimiento Teresa Rodriguez (Arg)- Amaranto Corriente Universitaria(Arg)- Convocatoria Segunda Independencia(Arg) – MOVADEF ARGENTINA – OLP Resistir Y Luchar(Arg) – Movimiento Argentina Rebelde (MAR) (Arg)- Partido Revolucionario Marxista Leninista (PRML) (Arg)- Partido Guevarista – Juventud Del Partido Guevarista (Arg)- Movimiento Brazo Libertario (Arg) – Colectiva Antipatriarcal Brujas En Resistencia (Arg) – Movimiento De Trabajadores En Lucha (Arg) – MTL Rebelde (Arg)- Resistencia Popular (Arg) – MTR 12 de Abril (Arg) – Frente Social Miguel Roldán(Arg) -Tendencia Guevarista(Arg) – MTR – HISTÓRICO(Arg) – Vanguardia – Escuela De Formación Marxista-Leninista(Arg) – Coordinadora Antirrepresiva De Rosario (Arg) – Brigada Jurídica “EDUARDO UMAÑA MENDOZA” (Colombia) COORDINADORA  CONTRA  LA  IMPUNIDAD POLICIAL  (Arg) –  Asociación de ex  Presas  y Presos Políticos de Mendoza (Arg) – Encuentro Militante “Cachito Fukman” (Arg) – Murga La Gorda Nelly (Arg) – Espacio Sindical De Base (Arg) – Juventud Guevarista(Arg) – Centro Cultural Séptimo Fuego (Arg)- Proyecto Intercultural Urbano: Músicos Y No Músicos – Mdp (Arg) – Partido Comunista Leninista y MUI UNMDP (Arg) – Partido Comunista De Los Trabajadores (PCT) – Colectivo Cultural Contramuro (Arg) – Juventud Che Guevara (Arg) – Movimiento Revolucionario Oriental de Uruguay (MRO) – Juventud Guevarista de Uruguay (Arg)- Coordinadora Guevarista Internacionalista (CGI) – CEIVAR, Organización Solidaria Y Anti-Represiva De Galizia Colectivo  Docente  en  Clase  +  Independientes  (En  Ademys)  (Arg)  –  VENCEREMOS  –  Partidos  De Los Trabajadores(Arg) – Partido Comunista de Los Trabajadores (Arg) – Partido de La Liberación Córdoba (Arg) – Comité por La Libertad de Los Presos Políticos y Luchadores Sociales de Córdoba (Arg) – Asamblea Paren de Fumigarnos Mar Del Plata (Arg) – Agrupación Violeta en Suteba Mar Del Plata (Arg) – Agrupación Chilenos en La Argentina Mar Del Plata (Arg) – Asamblea Permanente Por Los Derechos Humanos (Apdh) Mar Del Plata – Comité Por La Libertad De Los Presxs Políticxs Mar  Del  Plata(Arg) –  Marcha Nacional Contra El Gatillo Fácil Emilia Eva Vasallo, Mamá De Pablo Paly Alcorta, Rubén Alcorta Papá Y Familiares Y Amigos De Pablo (Arg) – Observatorio de Derechos Humanos  de  Río  Negro  (Arg)  –  Unión  de Trabajadores y Trabajadoras de la Educación de Río Negro  UnTER(Arg)  –  Oscar  Castelnovo  –  Agencia Para La Libertad (Arg) – Cecilia Uehara, Docente de C.A.B.A. – Valeria Alonso, Antropóloga – Darío José Torres – Patricia Cachenelensson – Eduardo Roovers- Tola Maria Rosa – Pellegrino Carmen Graciela – María de los Ángeles Gay – Bárbara Taboada – De Los Reyes María Cristina, socióloga – Montes Néstor -Morales Mabel Rocío, Médica Psiquiatra – Román Yáñez César, docente e investigador UNMDP – Lecarotz María Rosa – Mariana Morena – Raquel Elena Disenfeld de Mujeres Libres(Arg) – Liliana Daunes – Graciela Draguicevich – Violeta Gibaja – Hector Dragoevich – Diana Lenton, CONICET-UBA -Liliana Pereyra – Oriana Zucarelli – Gloria Angélica Rivero Atienza – Balanca Fabiola Barreiro de Gremial de Abogadxs Argentina – Emilio Grass – abuela Kihili Kunturpillku – Rut Aguiar – Carlos Ponce de León – Estela Pereyra – Mirta Israel -Gabriela Beatriz Marchi – :Adriana Leiva – Eduardo L. Fernández- Gerardo Dure, Comité Óscar Romero, Sicsal Argentina – Beatriz Castro – Sol Nepen – Mabel Peirú – Liliana Farina – Ra Garcia – Mariana Slemenson – Ronaldo Zanetta – Ernesto Gut – Celeste Sibiglia – Eli Duarte – Gisela Fischer – Viviano Cardano Leguizamon – Carina Leguizamon – Lizzie Murphy – Bernardo Bondaruk – Claudia Abraham – Nidia Agosti – Nora Zaldua – Carlos Lordkipanidse – Yolanda Bazet – Aurora Tumanoff – Susana Zaldua querellante Masacre de La Plata -Claudio lisandro López – Elena Soler – Marcela Alejandra Gudiño – Barbona Judith María – Veronica Conder- Maricarmen Darriba – Abelardo Martín – Maria Giovis. Sicóloga UBA- Ana Melnik – Emilio Grass – Erica LILI (Oxaca Mexico) – Claudia Torres de Mujeres y la Sexta de Red Muc Zapatista (Mex) – Adriana Maggio (Arg) – Rosalina PIMENTEL DE Mujeres en Resistencia Alternativa (Mexico)- Abínzano, Emanuel Marcos – Vanina Sanmartin Gonzalez- Claudia Agüero – Claudia Spatocco – Maria Quijano (Uruguay) – Paula Mercedez Urquiza Funes – Roberto Martino – Sara Ortubia – Bea Silvera, Chaia Winter – Karina Neme- Maricewl Ortiz – Sonia Magasinik – Pehuen Killay Volgue-Viviana Gualdoni – Susana Noemi Bravo – Liliana Faina – Nestor Elias – Virginia Baldo – Aixa Stephanie Rossi – Maria Julia Zarate – Maria Torrellas, Carlos Aznarez y Julia Montura. De RESUMEN LATINOAMERICANO – Marcela Dangelo – Viviana DAngelo – Pablo Bergel, sociólogo, ex diputado de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Pascual Duarte miembro del Comité Int. de Coord.y del Capítulo Argentina de la ILPS (Liga Int.de la lucha de los Pueblos)- Alfredo Cáceres, secretario de formación de SUTEBA Tigre y de Opinión Socialista- Mariano Pagnucco, periodista- : Facundo Gregori, hijo de desaparecido. Mendoza Arg. – Julian Mazzeo, Delegado de DDHH ATE trabajo – Rodolfo Franco, médico de familia de comunidades Wichi – Paula Fojo – Carola Santangelo – Néstor Quiroga de Comunidad Warpe Llahue Xumec – Liliana Fernandez – Julia Leal, madre protectora – Miguel Sebastián Merlo, médico -María Elena Cauquoz Docente Aten Neuquen – Lobo Cruz. Partido de los Poetas- Victor Amarilla, militante Sindical y Político – David Inti Acevedo – RECICLARTE -Red Artistas por La Tierra- Barbara Vázquez – Paula Fernández de Azcarate – Mariano Sanchez – y siguen las firmas…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ver tambien

LA GREMIAL ANTE LA ARTERA Y RACISTA CAUSA INICIADA POR EL OBISPADO DE SAN ISIDRO CONTRA LA COMUNIDAD WINKUL DE MASCARDI. ESTA VEZ LES PEDIMOS QUE LEAN LA DENUNCIA DEL OBISPADO MÁS CERCANO AL PAPA FRANCISCO.

El Obispado de San Isidro ha sido, históricamente  de los más viles, reaccionarios y amigo…